17
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты уточнят особенности регулирования труда некоторых работников

Размер шрифта:

Информация для кадровых работников и руководителей. Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в нормы ТК РФ, устанавливающие особенности регулирования труда некоторых категорий работников. Изменения коснутся помощников и работников нотариуса, а также работников в сфере проведения специальной оценки условий труда и лиц, привлеченных резидентами ТОР.

Что случилось?

Депутаты Госдумы разработали поправки в Трудовой кодекс РФ, которые уточнят некоторые особенности регулирования отдельных категорий работников. В частности, народные избранники хотят исключить из кодекса следующие нормы:

  • особенности регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2018 года (351.2 ТК РФ);
  • некоторые особенности регулирования труда работников в сфере проведения специальной оценки условий труда (351.3 ТК РФ);
  • дополнительные основания прекращения трудового договора с помощником, работником нотариуса (351.4 ТК РФ);
  • особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территории опережающего социально-экономического развития (351.5 ТК РФ).

По мнению разработчиков, детали регулирования труда в вышеперечисленных случаях избыточны. Например, про особенности регулирования труда работников в сфере проведения специальной оценки условий труда ничего не сказано, кроме того, что о них надо узнавать из соответствующего нормативного акта, а дополнительные основания прекращения трудового договора с помощником и работником нотариуса должны быть прописаны в другом документе – Основах законодательства о нотариате.

Дополнительно планируется перенести нормы регулирования труда работников, привлеченных резидентами территорий опережающего социально-экономического развития, в новую статью 313.1 ТК РФ. Здесь же будут описаны гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом сами поправки носят технический характер.

Почему это важно?

Авторы поправок считают, что Трудовой кодекс РФ уже содержит все необходимые нормы, позволяющие пользоваться «профильными» нормативными документами в определенных случаях. Поэтому дублировать требования в нем – лишнее. Кадровым специалистам же важно знать, где искать нормативную базу и на какие документы ссылаться при обосновании того или иного решения.

Что делать?

Если парламент одобрит документ, он вступит в силу спустя 90 дней после его опубликования. Но сроки рассмотрения инициативы пока неизвестны.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой