Трудовой договор vs описание вакансии
Суд разбирался, вправе ли работник требовать зарплату по условиям вакансии, если трудовой договор установил другой график и меньший оклад.
Содержание
Ситуация
В описании вакансии был указан вахтовый режим работы и довольно большая зарплата. При заключении трудового договора работнику установили график 5/2 и оклад в меньшей сумме. Отработав 4 месяца, работник уволился и обратился в суд за взысканием недополученной заработной платы, до той суммы, что была указана в вакансии.
В соответствии с табелями УРВ и расчётными листками у работника была 5-дневная рабочая неделя. Однако сам работник утверждал, что работал непрерывно 15 дней, а потом 15 дней отдыхал. Однако суд указал, что такой график работы не подтверждается учётными документами организации.
Тут надо отметить, что речь идёт о водителе автомобиля. Но я, прочитав решение суда, вообще не увидела, что судом запрашивались путевые листы. А ведь это один из основных учётных документов, который может показать — как использовалось транспортное средство и как работал конкретный водитель.
Кстати сказать, табели УРВ, представленные работодателем, не содержали подписи ответственного лица. Однако суд указал, что это не свидетельствует о несоответствии письменных доказательств принципам относимости и допустимости. Работник просил вызвать в качестве свидетелей других работников, которые могли бы подтвердить его слова о графике работы. Суд удовлетворил его просьбу, но судебные извещения направил через работодателя, а не по почте. Естественно, никто из свидетелей в суд не явился.
В общем — суды трёх инстанций поддержали работодателя, указав, что условия труда, включая режим рабочего времени и размер оплаты, были прямо согласованы сторонами в договоре, а объявление о вакансии не может подменять собой эти условия. Вот конкретно с этим выводом я полностью согласна.
А вот в остальном… Остался неприятный осадочек…
Хотя обычно я всегда на стороне работодателя, но тут прям вот очень как-то скользко… Ну, вы понимаете…
Подробнее: Определение 3 КСОЮ от 13.05.2026 № 88-6508/2026.
Что могу посоветовать во избежание подобных ситуаций
Размещая объявление о вакансии — не давайте несуществующих условий с целью сделать вакансию более привлекательной.
Помните, что если в данном конкретном случае всё обошлось, то в другой раз суд может запросить не только табели УРВ и расчётные листки, но и путевые листы (если речь идёт о водителе) — и если они не будут соответствовать друг другу, решение суда может быть совершенно иным.
Если речь идёт о работниках с разъездной работой, например, курьер на доставке, то документом, подтверждающим его работу, будет маршрутный лист или наряд на доставку.
И хочу узнать — что вы думаете по поводу этой конкретной ситуации? Поделитесь.
Важно
СФР переведёт обмен по пособиям в СЭДО на платформу ГИС ЕЦП до 31 августа