40
Оставить комментарий Распечатать

Белорусским водителям разрешат работать в России

Размер шрифта:

Очень важная информация для тех работодателей, у кого трудятся водители из Белоруссии, не успевшие вовремя обменять права. Чиновники договорились, что на работников из соседней страны ограничения, введенные с 1 июня 2018 года, действовать не будут.

Что случилось?

Чиновники договорились о том, чтобы на водителей из Белоруссии, которые при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности пользуются национальными водительскими удостоверениями, не распространялся запрет, вступивший в силу с 1 июня 2018 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства уточнил, что подписанное соглашение вступит в силу с 1 июля.

Почему это важно?

С 1 июня 2018 года работодатели, у которых трудятся водители-мигранты, не имеющие российских водительских прав, должны были отстранить таких сотрудников от работы. Если других должностей нет и трудящийся не имеет возможности обменять водительское удостоверение, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой контракт. Продолжать работать, пользуясь национальными правами, запрещено п. 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». За это предусмотрены штрафы от 15 до 100 тысяч рублей статьей 12.7 КоАП РФ и статьей 12.32 КоАП РФ. Кроме того, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского водительского удостоверения, должностным лицам грозит наказание до 50 тысяч рублей по статье 12.32.1 КоАП РФ.

Что делать?

Если в компании есть отстраненный от работы сотрудник из Белоруссии, у которого нет российских водительских прав, его можно вернуть к работе. Поскольку соглашение между правительствами РФ и соседней страны начнет действовать с 1 июля, работодатель не имеет право допустить их к работе раньше этой даты.

Напомним, ранее депутаты Госдумы обсуждали перенос запрета на пользование иностранными водительскими правами и для остальных мигрантов. Но пока эта инициатива законодательно не утверждена.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой