1
Оставить комментарий Распечатать

Вклады и депозиты малого бизнеса застрахуют

Размер шрифта:

Хорошая новость для предпринимателей, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса. В правительстве готовы распространить систему страхования вкладов на депозиты и счета малых и средних предпринимателей. Предполагается, что для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут действовать те же нормы, которые сейчас работают только для граждан.

В Министерстве экономического развития заявили, что концептуально поддерживают предложение распространить систему страхования вкладов на компании и ИП, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). По словам директора департамента развития МСП и конкуренции ведомства Максима Паршина, это может привести к увеличению процентной ставки и удорожанию кредитов, поскольку банкам придется увеличить выплаты в Агентство страхования вкладов. В то же время реформа позволит небольшому бизнесу спасти свои средства, если банк прекратит работать.

Предполагается, что правила страхования депозитов и счетов субъектов МСП будут аналогичны тем, что действуют для граждан. То есть максимальная сумма возмещения при наступлении страхового случая составит 1,4 млн рублей. С учетом этого показателя потенциальный объем страхового покрытия депозитов МСП будет равняться примерно 350 – 400 млрд рублей, подсчитали эксперты.

Представители бизнеса говорят, что будут настаивать на введении новых правил в 2018 году. Однако у этой инициативы уже появились противники. Некоторые эксперты, например, считают, что недостаточно распространить страхование вкладов, нужны дополнительные требования при отборе банков, иначе предприниматели перестанут учитывать устойчивость, рейтинги и финансовые показатели кредитных учреждений.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой