401
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики рассказали об уплате НДФЛ со страховых выплат по банковским вкладам

Размер шрифта:
В ФНС полагают, что при расчете налоговой базы следует руководствоваться особенностями учета доходов по договорам страхования.

Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 7 апреля 2016 г. N БС-3-11/1495, в котором разъяснила порядок уплаты налога на доход физических лиц, получивших страховое возмещение по вкладу в связи с отзывом лицензии у банка.

Налоговики отмечают, что статья 213 НК РФ («Особенности определения налоговой базы по договорам страхования») требует при расчете налоговой базы учитывать доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат. Однако выплаты, полученные по договорам обязательного страхования, в данном случае во внимание не берутся.

Материал по теме

Минфин разъяснил как учитывать страховое возмещение по вкладам предпринимателей

Согласно Федеральному закону от 23.12.2003 N 177-ФЗ о страховании вкладов физических лиц в российских банках, кредитные учреждения в обязательном порядке должны страховать капиталовложения клиентов – физических лиц. Среди страховых случаев значится, в том числе отзыв (аннулирование) лицензии на осуществление банковских операций. Таким образом, сумма возмещения не подлежит налогообложению, подчеркивают в ФНС.

По данным Агентства по страхованию вкладов, 2,3 миллиона вкладчиков уже получили страховое возмещение в связи с отзывом лицензии у банков. На данный момент выплаты компенсаций ожидают еще 5,6 миллиона человек. Общая сумма страхового возмещения (с учетом еще не выплаченной части) на 14 апреля составляет почти 1,9 триллиона рублей.

Напомним, по действующему законодательству, обязательному страхованию подлежат вклады только физических лиц. Максимальная сумма возмещения при наступлении страхового случая, например, отзыва лицензии у банка, не может превышать 1,4 миллиона рублей на каждый вклад.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай