544
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила порядок заполнения новой формы 6-НДФЛ

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба проинформировала, как правильно заполнять ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ сумм налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Такой расчет до 30 апреля 2016 года должны предоставить в территориальные органы ФНС все налоговые агенты физических лиц-налогоплательщиков.

ФНС России опубликовала . В документе специалисты налоговой службы разъяснили налоговым агентам порядок заполнения и предоставления ежеквартального расчета сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ.

С 1 января 2016 года организации-налоговые агенты, которые выплачивают заработную плату или иные вознаграждения в пользу физических лиц обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. Эта расчетная форма утверждена , в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ.

Материал по теме

Как заполнить форму 6-НДФЛ за 1-й квартал 2024 года. Полное руководство

Расчет необходимо предоставлять в ФНС за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, а за год - не позднее 1 апреля следующего года. Форма 6-НДФЛ - это документ, который содержит обобщенную информацию по всем налогоплательщикам, которым налоговый агент выплатил доходы в отчетном периоде. В расчете необходимо указать даты и суммы дохода, фактически полученного физическими лицами, а также данные о предоставленных налоговых вычетах и суммах НДФЛ, удержанных налоговым агентом, в соответствии с требованиями главы 23 Налогового кодекса РФ.

Направлять расчет в территориальный орган налоговые агенты должны в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, оказалась менее 25 человек, то форму 6-НДФЛ можно представить в бумажном варианте непосредственно в налоговую службу по месту регистрации.

Кроме того, ФНС опубликовала письмо № БС-4-11/4958 от 23.03.2016 года, в котором разъяснила, что если у налогового агента по НДФЛ в первом квартале 2016 года не было выплат в пользу физических лиц, то он не должен сдавать отчет. В этом случае к нему не будут применяться никакие штрафы и иные финансовые санкции. Если налогооблагаемые выплаты появятся во 2 квартале 2016 года, то он должен будет отчитаться за полугодие, 9 месяцев и год. При этом, если в 3 и 4 кварталах он опять не будет осуществлять выплат в пользу физических лиц, он должен будет заполнить только раздел 1 формы 6-НДФЛ. Раздел 2 в этом случае заполнять не нужно. 

На заметку: узнать подробнее о новой форме 6-НДФЛ можно:

  • на одном из семинаров по налогам, представленных на нашем портале
  • в системе Консультант Плюс (Путеводитель по налогам)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай