762
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав утвердил новый порядок обязательных медосмотров на вредном производстве

Размер шрифта:
Медики расширили перечень вредных условий труда и добавили проблемы со слухом в противопоказания.

Для выявления профессиональных заболеваний будут применять новые методы исследований и анализов. Приказ Минздрава от 5 декабря 2014 г. N 801н, вступивший в силу 16 февраля 2015 года, внес изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Материал по теме

Минфин разъяснил, как учитывать расходы на обязательные медосмотры работников

Изменения направлены на улучшение контроля здоровья работников предприятий и организаций, занятых на вредном производстве или работающих при тяжелых условиях. Перечень вредных и опасных производственных факторов дополнен пунктом о производственном шуме на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума. В связи с этим появились и новые противопоказания на допуск к работе в таких условиях. Если у работника будет выявлено стойкое понижение слуха любой этиологии на протяжении трех или более месяцев, к работе в таких условиях он допущен не будет.

По нормам об охране труда все работники предприятий и организаций должны проходить обязательный медосмотр, направленный на профилактику и выявление профессиональных заболеваний. Частота прохождения такого медосмотра устанавливается для конкретных условий труда и может составлять от одного раза в шесть месяцев, до одного раза в два года, к примеру для офисных работников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай