101
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный возраст предлагают поднять и сделать единым для мужчин и женщин

Размер шрифта:
Мужчин и женщин стоит уравнять в правах в плане возраста выхода на пенсию. Независимо от пола работники должны выходить на пенсию в 60 лет. Эти, уже не раз обсуждавшиеся, идеи вновь озвучил глава РСПП Александр Шохин.

Агентство РИА Новости, цитируя заявление общественно-политического деятеля, напомнило, что подобная пенсионная реформа одобрена с 2012 года в соседней Украине. В течение 10 лет в республике будет увеличиваться пенсионный ценз для женщин на полгода. К 2022 году возраст выхода на пенсию для украинских работниц составит 60 лет. Уравнять мужчин и женщин в сфере труда — условие, поставленное МВФ для выдачи очередного кредита. И такое нововведение вызвало немало недовольства.

В России пока действует правило, что мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Попытка провести реформу с возрастом выхода на пенсию предпринималась чиновниками в прошлом году в ходе корректировки пенсионной системы. Но высшее руководство страны тогда сохранило льготы для женщин, хотя дискуссии на эту тему не прекращаются до сих пор.

Так, министр финансов Антон Силуанов призвал подумать о самодостаточности пенсионной системы, достигнуть которой можно путем повышения возраста выхода на пенсию, сообщает Лента.ру. Если увеличить пенсионный возраст, говорит чиновник, удастся снизить налоговую нагрузку на госбюджет, учитывая, что ежегодно на выплаты пенсионерам идет свыше триллиона долларов. Он заявил также, что поддерживает идею по увеличению пенсионного ценза для женщин, подобно тому, как это реализовано на Украине.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай