В Госдуму внесли законопроект о минимальном сроке отпуска по уходу за ребёнком

Над материалом работали:
Размер шрифта:

Госдума рассматривает законопроект, вводящий минимальный срок отпуска по уходу за ребёнком — не менее двух месяцев — как условие сохранения права на пособие до 1,5 лет.

Коллеги в кадровых чатах часто задают вопрос: может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребёнком на 1 день, чтобы оформить пособие, а потом выйти из отпуска, а отпуск по уходу возьмёт мама? На сегодняшний день в законе не определён минимальный срок для отпуска по уходу за ребёнком. И многие именно такую схему и используют.

Но, судя по всему, скоро минимальный срок нахождения в отпуске по уходу за ребёнком для сохранения пособия до 1,5 лет установят.

23 октября в Госдуму внесён законопроект № 17096-9, который вновь вносит изменения в статью 256 Трудового кодекса РФ.

Выдержка из законопроекта: внести в часть третью статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации изменение, дополнив её после слов «настоящей статьи» словами «, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком не менее двух месяцев».

Таким образом, чтобы право на пособие по уходу до 1,5 лет сохранилось, нужно чтобы отец или мать находились в отпуске по уходу не менее 2 месяцев.

В случае принятия законопроекта (есть большое подозрение, что его примут) у женщины, пока супруг в отпуске по уходу с правом на пособие, будет три варианта:

  • взять накопленные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (но не факт, что у неё их накопилось на 2 месяца);
  • договориться с работодателем об отпуске без сохранения заработной платы;
  • выйти на 2 месяца на работу, например, дистанционно по согласованию с работодателем, если трудовая функция позволяет удалённый формат (полноценный выход маловероятен, ведь уход за ребёнком по факту почти всегда осуществляет именно мама).

Посмотрим, устоит ли народная схема или СФР протолкнёт свою.

О трудовом праве и кадровом учете — колонка Татьяны Лисовой на ППТ:

Текст Трудового кодекса приведён по состоянию на 1 сентября 2026.

«О трудовом праве и кадровом учёте» также в MAX.
Над материалом работали: