Что будет, если при проверке не давать инспектору документы?

Размер шрифта:

Мне периодически клиенты задают вопрос: «А если при проверке просто не давать документы, которые просят?»

Можно, конечно, не давать документы инспектору, но будьте готовы нести риски (Постановление Верховного Суда РФ от 22.10.2024 № 11-АД24-47-К6).

Непредставление документов в рамках проверки в установленный срок воспрепятствовало законной деятельности должностных лиц органа надзора по проведению проверок и повлекло невозможность проведения проверки.

Такое поведение является правонарушением в рамках ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей.

О трудовом праве и кадровом учете — колонка Татьяны Лисовой на ППТ:

Лисова Татьяна Эксперт по трудовому праву, кадровый аудитор

Закончила Московский государственный открытый университет ( в настоящее время — Гуманитарно-экономический институт имени B. C. Черномырдина). Больше десяти лет курирует проекты кадрового аутсорсинга и кадрового аудита в одном из московских агентств.