Автор PPT.RU

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Увольнение по здоровью работника — это расторжение трудового договора с сотрудником, который не может выполнять трудовые обязанности по медицинским показаниям. Заболевание может возникнуть при работе в организациях с вредными условиями труда или по не зависящим от характера работы причинам. В каких случаях расторжение трудовых отношений правомерно и какие выплаты при этом положены?

Основания для увольнения по медицинским показаниям

Увольнение по такому основанию происходит как по инициативе самого заболевшего, так и по инициативе работодателя.

По инициативе работника — увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья— происходит на основании заявления сотрудника, в котором указывается наличие заболевания как причина желания расторгнуть трудовой договор. Соблюдать двухнедельный срок предупреждения о предстоящем уходе в этом случае не требуются, поскольку трудовая деятельность невозможна по состоянию здоровья. Никаких дополнительных выплат, установленных ТК РФ, кроме заработной платы и оплаты неиспользованного отпуска, нет (если иное не предусмотрено локальными нормативными актами самого предприятия).

По инициативе работодателя трудовой договор расторгается в случае признания работника полностью неспособным к дальнейшей трудовой деятельности либо в случае отсутствия работы, которую сотрудник способен выполнять по состоянию своего здоровья, при необходимости временного (более 4 месяцев) или постоянного перевода.

по таким основаниям порядок увольнения по состоянию здоровья предусматривает следующие действия:

  • получение медицинского заключения, в котором написано, что работник нуждается в постоянном или временном (более 4 месяцев) переводе на другую работу;
  • предложение работнику имеющихся вакантных должностей (письменно);
  • в случае отказа или отсутствия работы, подходящей по состоянию его здоровья, следует издание приказа об увольнении и расчет.

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

В случае расторжения трудового договора по медицинским показаниям работнику полагается компенсационная выплата, равная двухнедельному среднему заработку (абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Рас Пособие рассчитывается по формуле:

Выходное пособие = средний дневной заработок × количество рабочих дней в первые две недели после увольнения.

Расчет среднедневного заработка осуществляем в порядке, определенном Постановлением от 24.12.2007 № 922, по формуле:

Средний дневной заработок = база для выходного пособия / кол-во отработанных дней за расчетный период.

Отработанные дни для подставления в формулу считаем все, когда сотрудник выходил на работу в течение расчетного периода (РП), кроме (п. 5 Постановления 922) дней отпуска, болезни, других дней невыхода на работу и дней командировок.

РП равен 12 месяцам, которые предшествуют месяцу расторжения трудового договора. Так, если дата увольнения 30 октября, то РП считаем с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего (п. 4 Постановления 922). Однако, есть исключения:

  • при расторжении договора по состоянию здоровья (впрочем, как и по прочим основаниям) в последний день месяца РП принимается как 12 предшествующих расторжению месяцев, включая месяц увольнения. Так, если договор расторгается 31 октября, РП считаем с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего (Письмо от 22.07.2010 № 2184-6-1);
  • бывает, что весь РП человек не работал (находился на больничном или в отпуске по уходу за ребенком). В этом случае происходит замена РП на 12 календарных месяцев, предшествующих последнему месяцу выхода на работу (п. 6 Постановления 922, письмо Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972). Например, человек 16.12.2013 ушел на больничный, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Вышел сотрудник из отпуска 21.02.2017, а 27.02.2017 уволен по состоянию здоровья. РП принимаем с 01.12.2012 по 30.11.2013.

База для выходного пособия за РП — это зарплата и иные выплаты, начисленные работнику в РП, кроме (п. 2, 3,5 Постановления 922) отпускных, пособий и иных выплат за неотработанные дни, оплаты за командировки, выплаты не за трудовую деятельность (матпомощь, проезд, обучение, питание).

Есть некоторые особенности или нюансы, которые связаны с учетом премий (п. 15 Постановления 922). Так, годовую премию следует учитывать, если она начислена за год, предшествующий увольнению. Не важно, начислена она в РП или позже.

Например, уволить по состоянию здоровья решено 09.01.2020. РП является с 01.01.2019 по 31.12.2019. В этот период начислена годовая премия за 2018 (31.01.2019). По правилам, премия за 2018 год не учитывается в базе для пособия, а премия за 2019 год учитываться должна. Квартальные, ежемесячные и полугодовые премии включаются в расчет по одной премии за каждый показатель премирования. Разовые премии учитываются, только если они предусмотрены в положении о премировании или локальном акте. Премии к праздникам или иные, не связанные с оплатой труда, в расчет среднего заработка не включаются (п. 3 Постановления 922).

Если в РП отработаны не все дни, полностью учитывайте только премии, начисленные за фактически отработанное время. Остальные премии учитываются пропорционально отработанному времени (п. 15 Постановления 922, письмо Минздравсоцразвития от 26.06.2008 № 2337-17).

Количество рабочих дней в первые две недели после расторжения трудового договора считается, исходя их графика работы организации. Так, если организация работает по пятидневной рабочей неделе, и сотрудник увольняется 05.12.2019 (четверг), то рабочие дни считаем за две недели с 06.12.2019 (пятница) по 19.12.2019 (четверг).

Выходное пособие при увольнении по состоянию здоровья выплачивается работнику в день его увольнения на основании записки-расчета по форме Т-61. НДФЛ и социальными взносами такое пособие не облагается (письмо Минфина от 21.02.2017 № 03-04-06/9881).

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?