Автор PPT.RU

Когда положен первый отпуск после устройства на работу

Первый отпуск после устройства на работу — это важное событие как для самого работника, так и для работодателя. Когда он положен по закону, разрешено ли попросить его раньше, как правильно оформить это мероприятие?

Вопрос о том, как предоставляется отпуск в первый год работы, часто задают не только работники, но и специалисты по кадрам. Российское трудовое законодательство в этой сфере имеет много нюансов, поэтому, прежде чем включать нового сотрудника в график отпускных периодов, необходимо все тщательно проверить и вспомнить, что по этому поводу сказано в Трудовом кодексе РФ.

Первый отпуск на новом месте

В соответствии с требованиями статьи 115 ТК РФ, все трудоустроенные граждане вправе получить ежегодный оплачиваемый работодателем отдых продолжительностью 28 календарных дней. То есть за каждый год официального трудоустройства каждому работнику положено 28 дней для отдыха. Те, кто недавно сменил место работы, спрашивают у кадровиков, когда предоставляется первый отпуск по Трудовому кодексу, надо ли для этого отработать целый год? Статья 122 ТК РФ говорит, что нет. Необходимо в течение 6 месяцев подряд трудиться на новом месте, и у работника появляется право написать заявление о предоставлении оплачиваемого отпускного периода. Здесь необходимо понимать, что работодатель не обязан предоставлять отпуск через полгода работы: ТК РФ говорит исключительно о такой возможности. Правда, в первый год работы каждый сотрудник все равно отдыхает. В некоторых компаниях сотрудникам предоставляют такую возможность после 11 месяцев трудового стажа. Отсчет рабочего года начинается с первого рабочего дня, а не с 1 января.

Кто вправе пойти раньше

Из каждого правила есть исключения. Есть несколько категорий граждан, которые не думают, сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск: они вправе сделать это буквально с первых дней трудоустройства. Достаточно написать заявление на имя руководителя, как это определено статьей 122 ТК РФ. В число таких счастливчиков входят:

  • все несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет);
  • беременные женщины, которые уходят в отпуск по беременности и родам (статья 260 ТК РФ);
  • сотрудники, которые усыновили новорожденного ребенка (в возрасте до 3 месяцев);
  • супруги женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам (статья 123 ТК РФ);
  • родители (опекуны, попечители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (статья 262.1 ТК РФ);
  • другие работники (на основании прочих законов и нормативно-правовых актов).

Таким сотрудникам работодатель не вправе отказать в удобном времени для отпускного периода, даже если они только что трудоустроились.

Продолжительность первого отдыха

Итак, мы уже знаем, что предоставление отпуска после 6 месяцев работы — вполне осуществимая процедура. Сколько дней разрешается отгулять в этом случае? Стандартный ежегодный оплачиваемый работодателем и гарантированный государством отдых от работы длится минимум 28 дней (статья 115 ТК РФ). Трудовой кодекс позволяет разделить первый отпуск через 6 месяцев: сколько дней отдыхать — выбирает работник. Но только так, чтобы одна из его частей длилась как минимум 14 суток. Вывод: через полгода работы новый сотрудник вправе получить отдых продолжительностью две недели. Но не возбраняется утвердить период, который охватит меньше или больше 14 дней. Меньше — если работник так указал в заявлении, а больше — по договоренности. Законодательство не запрещает предоставлять положенные по закону дни оплачиваемого отдыха авансом.

Правда, возникают вопросы по выплате отпускных в этом случае, поскольку отдых оплачивается работодателем. Вдруг человек решит уволиться и не доработает календарный год, уже отгуляв 28 суток. В этом случае при расчете руководство вправе удержать излишне выплаченные отпускные, но только если человек на это согласен. Правда, с ограничением: размер всех удержаний из зарплаты не превышает 20% от ее размера (статья 138 ТК РФ). Если сотрудник против, стоит попытаться удержать излишне выплаченные отпускные в судебном порядке, но в большинстве случаев суд отказывает работодателю. Из существующей судебной практики ясно: судьи не считают, что человек обязан возмещать излишки, если причиной выдачи большей суммы не является счетная ошибка или его виновные действия (определение ВС РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, апелляционные определения Нижегородского областного суда от 14.03.2017 по делу № 33-2578/2017, Верховного Суда Республики Башкортостан от 09.11.2016 по делу № 33-22500/2016).

Оформление

Как руководство и кадровик определят, когда положен отпуск на новой работе, если сотрудник не включен в утвержденный график? Организации утверждают его в декабре, за 2 недели до наступления нового календарного года. И только что трудоустроенные граждане не всегда там оказываются. В этом случае изменения в график вносят уже по факту, но не во всех случаях. Новый сотрудник, который хочет уйти на отдых, пишет заявление с указанием даты ухода и продолжительности желаемого отпускного периода.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?