82
Оставить комментарий Распечатать

Роструд разъясняет права и обязанности работников, воспитывающих детей с инвалидностью

Размер шрифта:

Роструд развеивает три распространенных мифа о трудовых гарантиях для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Что произошло

Роструд опубликовал информацию, которая касается трудовых гарантий для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Развеяли три распространенных мифа на эту тему.

Миф 1: родители не могут взять 4 дополнительных дня, если один из них не работает

Роструд опровергает этот миф. Даже если один из родителей не работает, другой все равно имеет право на 4 дополнительных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом.

Миф 2: работодатель может требовать документальное подтверждение того, что ребенок является инвалидом и нуждается в уходе

Это не так. Роструд подчеркивает, что работодатель не имеет права требовать такую информацию, если работник ее не предоставляет. Но работник, добровольно заявивший о желании воспользоваться гарантиями, предусмотренными родителям детей с инвалидностью, обязан сообщить работодателю о наличии инвалидности у ребенка.

Миф 3: работодатель вправе отправить работника, воспитывающего ребенка-инвалида, в командировку без получения согласия

Роструд также опровергает этот миф. Работодатель может отправить в командировку или привлечь к сверхурочной работе родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, только с письменного согласия работника. При этом работник вправе отказаться, а работодатель должен ознакомить работника с вышеуказанным правом в письменной форме.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист