142

Можно ли принять на работу пенсионера на 0,25 ставки по основному месту работы и какие могут быть подводные камни?

Размер шрифта:

Я рассматриваю возможность принять на работу пенсионера (по возрасту) на четверть ставки по основному месту работы. Меня интересует, разрешает ли трудовое законодательство такое трудоустройство и какие могут возникнуть сложности или ограничения, связанные с пенсионным законодательством, в том числе возможные финансовые потери для работника в части доплат к пенсии.

Можно ли принять на работу пенсионера на 0,25 ставки по основному месту работы и какие могут быть подводные камни?

Какие последствия для пенсии могут возникнуть у работника-пенсионера, работающего на 0,25 ставки?

Если пенсионер будет работать на четверть ставки, как это может повлиять на его пенсионные выплаты? Существуют ли риски уменьшения размера пенсии или потери права на некоторые виды доплат, и как можно минимизировать такие риски?

Отвечает Алешина Ольга

При устройстве на работу пенсионера для него наступают следующие последствия:

  1. Не производится ежегодная индексация страховых пенсионных выплат, получаемых по линии Социального фонда. А получателей т.н. «военных» пенсий по линии силовых ведомств данное ограничение не касается: им выплаты индексируют независимо от факта трудоустройства.
  2. Не выплачиваются доплаты, полагающиеся только неработающим пенсионерам (например, социальная доплата до уровня регионального прожиточного минимума, за сельский стаж).
  3. Прекращается выплата на период трудоустройства получателям социальной пенсии или назначенной досрочно по направлению Центра занятости населения.

Не играет роли, оформлен получатель пенсии на полную ставку или на четверть.

Для минимизации неблагоприятных финансовых последствий возможно применение способа, который массово используется работающими пенсионерами по согласованию с работодателем. Такой работник увольняется, а через полный календарный месяц, после произведения ему индексации пенсионных выплат, он снова принимается на работу. Увольнение целесообразнее оформлять в конце месяца и в конце календарного года, т.к. индексация страховых пенсий традиционно проводится с 1 января. Так сотрудник потеряет меньше пенсий в проиндексированном размере. Т.о. удается сохранить индексацию, но права на иные доплаты работающий пенсионер на период трудоустройства лишается.

Как оформить трудовые отношения с пенсионером на часть ставки, чтобы избежать юридических проблем?

Какие документы и процедуры необходимо соблюдать при оформлении трудовых отношений с пенсионером на условиях неполной занятости (0,25 ставки), чтобы все было в соответствии с трудовым и пенсионным законодательством?

Отвечает Алешина Ольга

Пенсионное законодательство не предъявляет каких-либо требований к трудоустройству лиц, получающих пенсию. В соответствии с ТК РФ, оформление производится аналогично приему на работу иных сотрудников. Но при согласии соискателя пенсионного возраста допускается заключить с ним трудовой договор (ТД) на определенный срок (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Необходимо заключить с пенсионером ТД, где указать, что он трудоустраивается на условиях неполного рабочего времени (0,25 ставки), прописать режим его работы. Издать приказ, в котором указать на оформление трудоустройство на условиях неполного рабочего времени. Во избежание возможных неблагоприятных последствий рекомендуем работодателю при приме на работу взять с пенсионера заявление, в котором он просит принять его на 0,25 ставки.

Какие есть ограничения при трудоустройстве пенсионеров на неполную ставку в различных отраслях?

Существуют ли отраслевые особенности или ограничения при трудоустройстве пенсионеров на неполную ставку, например, в образовании, медицине или строительстве, и какие меры предосторожности следует предпринять работодателю?

Отвечает Челозерцева Александра

Конкретно для пенсионеров ограничений нет, при трудоустройстве действуют стандартные правила о длительности рабочего дня, режиме отдыха. Например, для педагогов действует сокращенная неделя — 36 часов, для медиков — 39 часов.

Если работника на неполную ставку принимают по совместительству, учитывайте требование ст. 284 ТК РФ о продолжительности работы на совмещении — не более половины месячной нормы по основному месту работы. Для некоторых отраслей обязательны медосмотры (ст. 220 ТК РФ), например, для подземных работ, медиков, педагогов, высотников. Перечень профессий для медосмотров указан в Приказе Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020, пенсионеров из перечня не исключают.

Основная мера предосторожности для работодателя — заранее рассчитать продолжительность дневной смены с учетом отраслевых требований и правил ст. 284 ТК РФ и направить работника на медосмотр.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.

Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.