718
Оставить комментарий Распечатать

Российская электроника с отечественными процессорами получит преимущество при госзакупках

Размер шрифта:

Заявки на участие в госзакупках, которые подадут поставщики российской электроники с российскими компонентами, будут рассматриваться в первую очередь.

Правительство выпустило постановление № 486 от 27.03.2023, которым утвердило приоритет в госзакупках для отечественных производителей, выпускающих электронику с российскими составляющими.

При осуществлении госзакупок вводится три уровня радиоэлектронной продукции. Первому уровню будет соответствовать российская продукция на российских центральных процессорах. Ко второму уровню отнесут радиоэлектронные товары с иностранными компонентами. Третий уровень — это радиоэлектроника, которая полностью состоит из заграничных деталей.

Если на конкурс поступает заявка о поставке радиоэлектронной продукции первого уровня, то такая заявка будет рассмотрена в первую очередь. Заявку на поставку электроники, относящейся ко второму уровню, рассмотрят, если отсутствуют заявки от поставщиков продукции первого уровня.

Заявки от поставщиков заграничной радиоэлектроники третьего уровня примут, только если не поступило заявок от поставщиков продукции первого и второго уровней.

Страну происхождения электроники будут подтверждать сведения о ней в реестре российской радиоэлектронной продукции или в евразийском реестре промышленных товаров.

Подтверждением того, что радиоэлектроника соответствует первому уровню, станет наличие соответствующих данных в реестровой записи из вышеупомянутых реестров.

Для подтверждения страны происхождения товаров участник закупки должен будет указать в заявке на участие номер реестровой записи, а для подтверждения первого уровня — информацию о первом уровне.

Постановление вступает в силу с 20 апреля 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист