Рассказали, как подтверждается страна происхождения промтоваров

Размер шрифта:

На сегодняшний день поставщик промышленной продукции обязан подтверждать страну происхождения товаров. Объяснили, как это правильно сделать.

Минфин опубликовал письмо № 24-06-09/40063 от 02.05.2023, в котором разъяснил особенности предоставления подтверждения того, что промышленная продукция изготовлена в России или Евразийском экономическом союзе.

Постановлением Правительства РФ № 616 от 30.04.2020 запрещено допускать к госзакупкам промтовары, произведенные в иностранных государствах (исключая товары из ЕАЭС). Также для осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства под запрет попали иностранные промтовары, работы и услуги, оказываемые иностранцами (кроме таковых из ЕАЭС), из определенного перечня.

Чтобы подтвердить происхождение товаров, в заявке на участие нужно указать номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции и данные о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории РФ.

В реестре российской промышленной продукции сведения о товаре размещают после получения заключения Минпромторга о том, что товар произвели в России.

Заключение действует 3 года со дня, когда оно было выдано.

В соответствии с п. 10.3 Постановления № 616, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) передает заказчику товар (результаты работы), он должен показать ему документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых эта продукция включена в реестр российской промпродукции. При этом заключение должно действовать на момент, когда заказчик принимает товар или результаты работы.

Если поставщик не передаст такое заключение заказчику, последний обязан аннулировать контракт в одностороннем порядке (п. 1 части 15 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист