20
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают уменьшить административную нагрузку на исполнителей гособоронзаказа

Размер шрифта:

В определенных случаях в рамках ГОЗ исполнители обязаны уведомлять антимонопольный орган о фактах повышения цен поставщиками. Эту обязанность хотят исключить.

Федеральная антимонопольная служба разработала и представила на общественное обсуждение законопроект, которым вносятся изменения в ст. 14 Федерального закона № 275-ФЗ от 29.12.2012.

Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть третью ст. 14 вышеупомянутого закона. Согласно этой части головной исполнитель, исполнители, военные представительства госзаказчика обязаны представлять в антимонопольный орган сведения о всех фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, а также работы и услуги, необходимые для выполнения гособоронзаказа, если установленная или предлагаемая цена более чем на 5 % превышает цену, которая рассчитана с использованием индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, утвержденном правительством РФ.

Необходимость принятия законопроекта ФАС объясняет тем, что из-за политических и экономических ограничений повышение цен чаще всего не является субъективным вследствие злоупотребления доминирующим положением. При этом появляется необходимость направлять в антимонопольный орган данные о фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен по всему закупаемому сырью, материалам, комплектующим изделиям, работам и услугам.

Если не направить вышеуказанную информацию, то это повлечет за собой наложение административного штрафа на юрлиц в размере от 100 000 до 500 000 рублей.

При этом действующий порядок антимонопольных требований в сфере гособоронзаказа не ограничивает повышение цен.

Также отмечается, что мероприятия по проверке фактов повышения цен в условиях санкций могут привести к тому, что поставщики будут отказываться от участия в поставках продукции по ГОЗ.

Поэтому, чтобы снизить регуляторную и административную нагрузку на исполнителей гособоронзаказа, законопроектом предлагается убрать обязанность по предоставлению сведений, указанных в ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 275-ФЗ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист