Разъяснили, кто может получить налоговый вычет в упрощенном порядке

Размер шрифта:

Рассказали, в каких случаях можно получить вычеты по НДФЛ без представления декларации и подтверждающих документов.

В УФНС по Республике Башкортостан напомнили о том, кто вправе получить некоторые виды вычетов по НДФЛ по упрощенной схеме. Такая схема регламентирована ст. 221.1 НК РФ.

Проще всего получить имущественные и инвестиционные вычеты тем налогоплательщикам, которые зарегистрировались в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России и заключили договоры на покупку объекта недвижимости или договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета с налоговыми агентами (банками или брокерами). Таким гражданам не требуется направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и набор документов, которые доказывают их право на получение вычетов.

Все сведения, с помощью которых налоговая сможет убедиться в праве граждан на вычеты, с их согласия поступят ей напрямую от банков (брокеров), участвующих в информационном обмене с ФНС. Когда соответствующая информация поступит в налоговый орган, претенденты на получение вычетов узнают об этом в «Личном кабинете для физических лиц».

Им придет сообщение с частично заполненным заявлением на получение вычетов по упрощенной схеме. На этом заявлении нужно будет поставить свою подпись и затем отправить. При этом налогоплательщик сможет следить за стадиями, которые проходит заявление, онлайн.

Налоговая проверит данные, указанные в заявлении, в течение 30 календарных дней с той даты, когда оно было направлено. После того как будет принято решение предоставить вычет, денежные средства перечислят на счет, который гражданин указал в заявлении.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист