63
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили особенности выплаты выходного пособия внешнему совместителю

Размер шрифта:

Рассказали, выплачивается ли выходное пособие за второй и третий месяцы внешнему совместителю, сокращенному на основном месте работы.

В Роструд поступило обращение со следующей ситуацией: сотрудника, который одновременно работает совместителем в другой организации, сократили на основном месте работы. Нужно ли выплатить ему среднюю зарплату за второй и третий месяцы?

Роструд ответил на этот вопрос в письме № ПГ/15192-6-1 от 21.07.2023.

В ведомстве напомнили, что трудовые гарантии, предусмотренные ТК РФ, колдоговорами и ЛНА, предоставляются работникам-совместителям в полной мере (часть вторая ст. 287 ТК РФ).

При этом, согласно п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при сокращении численности или штата работников организации. Кроме того, при осуществлении вышеуказанных мероприятий он должен обеспечить работникам гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ, когда трудовой договор расторгается из-за сокращения численности или штата, увольняемому полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если такой работник отработал больше месяца, то ему выплачивается средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Чтобы получить выплату за второй месяц, нужно предоставить работодателю заявление и трудовую книжку, подтверждающую отсутствие записи о его трудоустройстве.

В связи с этим, если работника сократили с основной работы, а он продолжает работать по трудовому договору по внешнему совместительству в течение второго месяца со дня увольнения, средний заработок за этот месяц за ним не сохраняется.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист