30
Оставить комментарий Распечатать

В отношении выплат несовершеннолетним работникам планируют применять пониженные страховые взносы

Размер шрифта:

Единый пониженный тариф страховых взносов хотят распространить на выплаты работникам от 14 до 18 лет.

Минтруд разработал проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в ст. 427 части второй НК РФ, регламентирующую применение пониженных страховых взносов в отношении различных категорий налогоплательщиков.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2024 года ‎на бессрочный период для плательщиков страховых взносов, которые производят выплаты и другие вознаграждения в пользу физлиц в возрасте от 14 ‎до 18 лет по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предмет которых — выполнение работ и (или) оказание услуг, ‎в отношении таких выплат и вознаграждений устанавливается единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 % в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0 % свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на данный момент трудоустройство подростков является актуальной и важной для общества задачей.

Главная проблема при трудоустройстве лиц до 18 лет заключается в том, что у большей части работодателей отсутствует экономическая заинтересованность принимать на работу несовершеннолетних граждан, поскольку затраты, которые связаны с их трудоустройством, часто превосходят эффект от их трудовой деятельности.

Чтобы дать работодателям стимул к приему на работу граждан от 14 до 18 лет, предлагается предоставить им льготы по уплате страховых взносов.

Предполагается, что если закон примут, то он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официальной публикации, но не ранее ‎1-го числа очередного расчетного периода по страховым взносам.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист