74
Оставить комментарий Распечатать

Утвердили порядок заключения трудовых договоров с сотрудниками прокуратуры в новых субъектах РФ

Размер шрифта:

Порядок, по которому граждан следует принимать на службу в органы и организации прокуратуры в новых регионах, действует до 1 января 2026 года.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Указ Президента РФ № 187 от 23.03.2023, которым устанавливаются особенности приема граждан РФ на службу в органы и организации прокуратуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Порядок, утвержденный указом, будет действовать до 1 января 2026 года. Устанавливается, что при поступлении на службу с российскими гражданами, претендующими на замещение должностей, по которым присваиваются классные чины прокурорских работников в случае, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности прокуроров, заключают трудовые договоры на неопределенный срок или срочные трудовые договоры на срок не более пяти лет.

В случае если они не соответствуют вышеуказанным требованиям, предъявляемым к уровню образования и (или) квалификации, — с ними заключают срочные трудовые договоры на срок не более одного года (с возможностью их повторного заключения не более двух раз).

Испытание в обоих случаях не устанавливается.

Также указом, определено, что при поступлении на службу вышеупомянутые граждане из числа тех, кто проходит или проходил военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, а также службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры ДНР, ЛНР, военно-гражданских администрациях Запорожской и Херсонской областей проходят медицинское освидетельствование на наличие (отсутствие) заболевания, препятствующего поступлению на службу, за счет бюджета.

Таким гражданам присваивают первые классные чины прокурорских работников (до старшего советника юстиции включительно), учитывая имеющиеся у них специальные и воинские звания, классные чины прокурорских работников, но не выше классного чина, предусмотренного по замещаемой должности, и засчитывают срок выслуги (пребывания) в указанных званиях и классных чинах.

Соотношение указанных званий, классных чинов и присваиваемых классных чинов прокурорских работников определяется Генпрокурором РФ. Документы граждан о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры ДНР, ЛНР, военно-гражданских администрациях Запорожской и Херсонской областей, а также военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР и Украины признаются в России и учитываются при исчислении стажа службы (выслуги лет) в органах и организациях прокуратуры РФ для:

  • назначения пенсии и доплаты за выслугу лет;
  • выплаты выходного пособия при увольнении;
  • предоставления дополнительного отпуска и других соцгарантий;
  • представления к награждению государственными наградами РФ, ведомственными знаками отличия.

Если вышеуказанные документы отсутствуют — стаж службы (выслуга лет) подтверждается в порядке, установленном Генпрокурором РФ.

Указ уже вступил в силу, и его действие распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист