Построить дом поможет суперсервис

Размер шрифта:

Запустили интернет-сервис, с помощью которого гражданам будет проще построить жилой дом.

Минстрой разработал проект постановления, которым определяется порядок функционирования суперсервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома».

Суперсервис — это единая цифровая платформа в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), которая размещена в интернете по адресу https://строим.дом.рф/. Посредством суперсервиса граждане и организации получают услуги на разных этапах строительства индивидуального жилого дома. Например, пользователи могут обратиться за услугой по выполнению кадастровых работ, предоставлением земельного участка, который находится в собственности государства или муниципального образования, в аренду или в собственность на торгах или без их проведения. Также с помощью суперсервиса можно подать заявление на осуществление государственного кадастрового учета и госрегистрацию прав на объект капитального строительства, получить техусловия на подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и многое другое.

Кроме того, через суперсервис пользователи смогут выбрать проект дома, стройматериалы и строительную организацию, подать заявление на ипотеку и получить сведения о мерах государственной поддержки.

Все услуги предоставляются в электронном виде в режиме одного окна.

В Минстрое отметили, что если разработанный им проект будет принят, услуги, которые можно получить на разных стадиях строительства объектов индивидуального жилищного строительства, станут доступнее для граждан, а объем строительства этих объектов увеличится.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист