228
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали о нюансах оформления выписки из ЕГРН на Госуслугах

Размер шрифта:

Заказать выписку из ЕГРН теперь можно онлайн через портал Госуслуги.

С 1 марта 2023 года действует новый порядок выдачи выписок из ЕГРН. Теперь персональные данные правообладателей недвижимости, содержащиеся в таких выписках, не могут быть переданы без их согласия другим лицам.

Однако правообладатель недвижимого имущества может получить сведения о своем же имуществе безо всяких ограничений в электронном виде с помощью портала Госуслуги или в бумажном — через МФЦ, где выписку распечатают и заверят печатью.

Минцифры сообщает, что за первый месяц функционирования сервиса на Госуслугах уже заказано около 800 000 онлайн-выписок из ЕГРН. Выписка оказывается в личном кабинете спустя несколько секунд после ее заказа (ранее документ приходилось ждать от 14 часов до трех рабочих дней).

В электронном документе указана информация об истории недвижимого имущества, его владельцах и правах на него. Правообладатель, заказавший выписку, может проверить, все ли в ней верно. И если найдутся ошибки — исправить их с помощью сервиса «Исправление ошибок в ЕГРН».

Выписка заверяется электронными подписями Росреестра и Минцифры. Ее подлинность проверяется посредством сервиса «Проверка электронной подписи электронного документа».

Чтобы выписка из ЕГРН сохранила свою юридическую силу при пересылке, направлять ее необходимо с файлом подписи Минцифры в формате sig. Онлайн-выписку принимают все органы и организации так же, как и ее бумажный вариант.

Для подачи заявления на выписку следует выбрать нужный объект в личном кабинете на Госуслугах и отправить запрос.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист