Собираются ввести уголовную ответственность за передачу мобильных телефонов заключенным

Размер шрифта:

За неоднократную передачу мобильников лицам, находящимся в заключении, предложили сажать в тюрьму.

В Госдуму внесен законопроект № 370147-8, которым вводится новая статья в КоАП РФ. Если кто-либо передаст или попытается передать любыми способами гражданам, которые содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и других местах содержания под стражей, средства мобильной связи и коммуникации и (или) комплектующие к ним, то получит за это штраф в размере от 25 000 до 50 000 рублей. При этом передаваемый предмет будет изъят.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно официальной статистике, в прошлом году в учреждениях УИС было конфисковано 24 674 единицы средств мобильной связи граждан. За передачу (попытку передачи) подозреваемым, обвиняемым и осужденным средств мобильной связи в 2022 году задержано 1406 граждан.

Также законопроектом предлагается увеличить размер штрафа, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ. Согласно этой статье, если кто-либо передаст или попытается передать всеми возможными способами гражданам, содержащимся в учреждениях УИС или изоляторах временного содержания и других местах содержания под стражей, предметы, вещества или продукты питания, приобретать, хранить или использовать которые запрещается в соответствии с законодательством, то на это лицо налагают штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Запрещенные предметы, вещества или еда конфискуются. Законопроектом размер штрафа увеличивается с 5000 до 10 000 рублей.

Авторы инициативы приводят статистику за 2022 год, согласно которой суды рассмотрели 3318 дел по статье 19.12 КОАП, при этом административному наказанию подверглись 2326 лиц.

Вместе с этим законопроектом внесен еще один законопроект № 370297-8, которым устанавливается уголовная ответственность в случаях, когда средства мобильной связи и комплектующие заключенному передает лицо, подвергнутое административному наказанию за неоднократную передачу вышеупомянутых средств и комплектующих. Совершившего преступление гражданина накажут штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или принудительными работами на срок до 2 лет, или посадят в тюрьму на аналогичный срок.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист