88
Оставить комментарий Распечатать

Установлены новые гарантии для содержащихся в СИЗО граждан

Размер шрифта:

Теперь подозреваемые, обвиняемые и осужденные, находящиеся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, смогут видеться со своими несовершеннолетними детьми.

Вступил в силу Приказ Минюста России № 58 от 03.04.2023, которым устанавливаются дополнительные гарантии подозреваемым, обвиняемым и осужденным, находящимся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Граждане получили право подавать заявление о выдаче (замене) российского паспорта и соответствующие документы через администрацию СИЗО. Если на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого отсутствуют деньги, то расходы на оформление паспорта берет на себя государство.

Также подозреваемый или обвиняемый вправе обратиться к начальнику СИЗО или исправительного учреждения за удостоверением подписи на заявлении о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Кроме того, на свидание в СИЗО с подозреваемыми или обвиняемыми, а также с осужденными к лишению свободы теперь допускается несовершеннолетний (несовершеннолетние) в сопровождении совершеннолетних лиц (количество несовершеннолетних не ограничено).

У администрации исправительного учреждения и медицинских работников появилась обязанность предоставлять осужденному к лишению свободы (его законному или уполномоченному представителю) возможность ознакомиться с Правилами признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022).

Помимо этого, все категории подозреваемых и обвиняемых, осужденных к лишению свободы и осужденных к принудительным работам теперь смогут иметь при себе очки с пластиковыми или стеклянными линзами в неметаллической оправе и тканевые или пластмассовые футляры для них.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист