26
Оставить комментарий Распечатать

Предлагают увеличить количество телефонных разговоров, положенных осужденным

Размер шрифта:

При отсутствии технической возможности количество телефонных разговоров осужденного с родственниками и другими лицами может быть ограничено до шести в год. Это цифру хотят увеличить.

Минюст разработал законопроект, который направлен на гуманизацию условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Изменения вносятся в УИК РФ и Федеральный закон № 103-ФЗ ‎от 15.07.1995. На данный момент согласно ст. 92 УИК РФ осужденные к лишению свободы могут воспользоваться правом на телефонные разговоры. Каждый такой разговор может длиться не более 15 минут, оплачивает услуги телефонной связи сам осужденный, его родственники или другие лица.

Если отсутствует техническая возможность, то администрация исправительного учреждения вправе ограничить количество телефонных разговоров до шести в год. Законопроектом предлагается увеличить это количество до 12 в год.

Также согласно части третьей ст. 18 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, могут предоставить не более двух свиданий в месяц с родственниками и другими лицами. Длительность этих свиданий составляет до трех часов каждое. Свидания проходят под контролем сотрудников мест содержания под стражей, и если родственники или другие граждане попытаются передать подозреваемому или обвиняемому запрещенные предметы, вещества и продукты питания или информацию, которая может помешать установить истину по уголовному делу или способствовать совершению преступления, то свидание прерывается досрочно.

Проектом федерального закона предусматривается, что подозреваемым и обвиняемым будут предоставлять право на еще одно свидание со своими детьми, не достигшими 14 лет.

В Минюсте отметили, что подобные изменения в законодательстве помогут сохранить семейные и социально-полезные связи.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист