Смягчены условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных

Размер шрифта:

Повысили возраст детей, до которого они могут находиться с матерью в учреждениях уголовно-исправительной системы, и увеличили сумму денежного поощрения осужденным.

Госдума приняла закон, смягчающий условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Вот некоторые из новшеств.

Теперь находиться вместе с матерью в учреждениях УИС, включая дом ребенка, смогут дети в возрасте до 4 лет. Сейчас, когда детям, содержащимся с матерью в исправительных учреждениях, исполняется 3 года, они направляются в детские учреждения.

Также увеличили сумму, которую в качестве поощрения осужденные вправе дополнительно тратить на покупку еды и предметов первой необходимости. На данный момент эта сумма составляет 1500 рублей, а после вступления в силу закона станет 3000 рублей.

Кроме того, увеличена сумма, которую могут каждый месяц тратить на питание и самые необходимые предметы осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания. Ранее она составляла 5000 рублей, теперь будет 6500 рублей.

Осужденный не будет признаваться злостным нарушителем, если с него досрочно снимут ранее наложенное взыскание при отсутствии других взысканий, или если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания он не получит новое взыскание.

Еще из нововведений: если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания подозреваемый или обвиняемый не получит новое взыскание, то такой гражданин будет считаться не имеющим взыскания.

Также законом устанавливается, что в местах содержания под стражей могут быть использованы аудиовизуальные, электронные и другие технические средства надзора и контроля. Администрация места содержания под стражей должна будет сообщать подозреваемым и обвиняемым под их расписку об использовании таких средств.

Закон начнет действовать спустя 180 дней после дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист