117
Оставить комментарий Распечатать

Сколько должен длиться обед при 12-часовой рабочей смене

Размер шрифта:

Минтруд разъяснил правила предоставления обеденных перерывов для работников с 12-часовым рабочим днем.

Что произошло? Министерство труда и социальной защиты выпустило Письмо № 14-6/ООГ-1156 от 29.02.2024, в котором разъяснило, как должны организовываться обеденные перерывы для работников с длительной продолжительностью рабочего дня.

Согласно ст. 108 ТК РФ, каждому работнику положен перерыв для отдыха и питания, который длится от 30 минут до 2 часов и не входит в рабочее время. При этом, если рабочая смена не превышает 4 часа, перерыв может быть не предоставлен.

То есть, даже если рабочий день долгий (например, 12 часов), — перерыв на отдых и питание не может быть менее 30 минут и более 2 часов.

Точное время предоставления перерыва и его продолжительность определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, в определенных случаях, когда перерыв для питания не может быть предоставлен из-за специфики работы, работодатель должен обеспечить работникам возможность отдыхать и принимать пищу в течение рабочего времени. Перечень таких работ и места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист