Минфин внёс в правительство законопроект о проверке поставщиков через сервисы ФНС
Новый порядок затронет закупки по 44-ФЗ и часть закупок у малого бизнеса по 223-ФЗ.
Что произошло? Минфин направил в Правительство законопроект, который заменит ручную проверку участников закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ на автоматическую через сервисы оценки Федеральной налоговой службы. Полученная информация будет передаваться заказчикам операторами электронных площадок с помощью ЕИС в сфере закупок.
Новый механизм затронет закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ и Федеральному закону № 223-ФЗ (только в части закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства).
Для физических лиц и иностранных участников закупок сохранится действующий порядок — они по-прежнему будут подтверждать соответствие требованиям декларацией.
Помимо этого, установят новые обязательные требования к участникам закупок. Например, у них не должно быть записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и задолженности по налогам.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как проверить участника закупки по 44-ФЗ на соответствие единым требованиям. Используйте эти инструкции бесплатно.
Важно
Подписан закон о создании электронной почтовой системы и платных ящиках для бизнеса