Напомнили, как подросткам устроиться на работу летом

Размер шрифта:

Рассказали, какие документы нужно собрать несовершеннолетнему для трудоустройства, и как можно найти работу через центр занятости.

Минтруд сообщает о том, что центры занятости регионов ведут активную деятельность по привлечению работодателей для обеспечения работой учащихся, желающих трудиться летом. В 2022 году временную подработку получили свыше 570 000 детей в возрасте от 14 до 17 лет.

Центры занятости предлагают ребятам поработать в магазинах, кафе, парках развлечений, летних лагерях. Также есть возможность побыть волонтером в благотворительных организациях и муниципальных учреждениях.

Заявление на трудоустройство подается в центр занятости, в том числе, онлайн — с помощью портала «Работа в России». Подбором временной подработки для учащегося займутся карьерные консультанты. Помимо этого, заявления на работу для учеников может подать школа, например, чтобы подростки были трудоустроены в составе группы.

В некоторых регионах к выплатам, полагающимся от работодателя, установлены дополнительные меры финансовой поддержки. Предусмотрены ли такие меры в регионе трудоустройства ребенка, следует узнавать в местном центре занятости.

При приеме на работу учащийся предоставляет работодателю следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку (если есть);
  • СНИЛС;
  • согласие одного из родителей (опекуна) и справку из органа опеки и попечительства (если учащемуся не исполнилось 16 лет);
  • справку об отсутствии судимости (если работа намечается в педагогике или с несовершеннолетними (спортивные организации, учреждения культуры, медицинское и соцобслуживание));
  • справку из школы об обучении;
  • справку от терапевта о состоянии здоровья, где должно быть указано, что подросток допущен к выбранной работе (по форме 086/у).

Также напомнили, что для временной подработки с лицами до 18 лет заключают срочный трудовой договор. Дети могут трудиться строго определенное количество времени: до 16 лет — максимум 24 часа в неделю, от 16 до 18 лет — максимум 35 часов в неделю.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист