За оптовые закупки могут заблокировать банковскую карту

Размер шрифта:

Банки пытаются предпринимать меры по недопущению спекуляций на рынках отдельных товаров. В частности, чтобы пресечь деятельность лиц, которые покупают в магазинах оптовые партии той или иной продукции и перепродают ее в розницу и втридорога, они готовы блокировать таким лицам карты.

На фоне накладываемых западных санкций ситуация в российской экономике нестабильна, многие граждане ожидают падения доходов и дефицита. В таких условиях появляется огромный простор для спекулятивной деятельности, когда отдельные граждане закупают оптовые партии продукции широкого потребления, создают тем самым дефицит этой продукции на прилавках магазинов, а затем перепродают ее штучно по завышенной цене.

Чтобы пресечь деятельность таких граждан, Центробанк еще 16 марта предписал банкам обращать внимание на нетипичное покупательское поведение. Нетипичным является, например:

  • скупка большого количества одинаковых товаров, чего ранее за клиентом не замечалось;
  • приобретение одних и тех же наименований несколькими чеками в течение небольшого промежутка времени — многие магазины сейчас вводят ограничения по продаже товаров, не более нескольких штук в одни руки. Чтобы преодолеть эти ограничения, недобросовестные лица покупают товары несколькими чеками.

Если банк фиксирует такие операции, он вправе заблокировать карту гражданина.

При этом важно понимать, что у банков нет четкой инструкции по выявлению спекуляций и даже конкретного перечня признаков спекулятивного поведения. Поэтому под блокировку рискуют попасть и добросовестные граждане, которые для личного пользования закупают большие партии однотипных товаров.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.