34
Оставить комментарий Распечатать

Еще больше молодых ученых получат сертификаты на жилье

Размер шрифта:

Молодые работники научных и научно-образовательных учреждений смогут получить сертификаты на жилое помещение вне зависимости от того, является ли учреждение, в котором они работают, подведомственным Минобрнауки.

На сайте правительства опубликовано постановление № 90 от 26.01.2023, которое вносит изменения в правила предоставления доступного и комфортного жилья молодым ученым.

Благодаря внесенным поправкам, сертификат на приобретение жилья смогут получить научные и научно-педагогические работники вне зависимости от принадлежности места их работы к тому или иному ведомству.

Согласно правилам, к молодым ученым относятся граждане, подходящие под следующие критерии:

  • гражданство Российской Федерации;
  • работа в должности научного работника в государственной научной организации или научно-педагогического работника в государственном вузе;
  • наличие ученой степени кандидата или доктора наук;
  • общий стаж работы научным работником и/или научно-педагогическим работником не менее 5 лет;
  • возраст не старше 35 лет (для кандидатов наук) и 40 лет (для докторов наук).

Чтобы получить жилищный сертификат, молодой ученый обязан не только соответствовать вышеперечисленным требованиям, но и быть признанным нуждающимся в получении соцвыплаты по таким же основаниям, что установлены ст. 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилье по договорам соцнайма.

При этом сертификат не предоставляется ученым, которые уже улучшили свои жилищные условия с помощью соцвыплаты или других форм господдержки (к таковым не относятся средства маткапитала и меры поддержки по погашению ипотеки семьям с детьми).

По прогнозам правительства, в текущем году сертификаты получат 3,4 тыс. ученых, а размер выплаты в среднем составит 3,5 млн рублей.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист