Планируют изменить порядок предоставления субсидий работодателям

Размер шрифта:

Государство не будет оказывать поддержку работодателям, если трудоустраиваемый ими гражданин переезжает для работы из муниципального района, который граничит с муниципальным районом, где находится работодатель.

Минтруд вынес на общественное обсуждение проект постановления с поправками в правила предоставления субсидий Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в 2023 году из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ № 362 от 13.03.2021).

Законопроектом предлагается установить, что работодателю будут компенсировать часть зарплаты, выплачиваемой трудоустроенным у него гражданам при условии, что эти граждане переехали для трудоустройства из других субъектов РФ или из других муниципальных районов того же субъекта РФ, которые не граничат с муниципальным районом, где находится работодатель.

При этом для получения господдержки работодатель по-прежнему должен быть внесен в списки организаций, которые нуждаются в работниках по востребованным профессиям, должностям и специальностям, входящим в специальные списки.

Перед трудоустройством гражданина Фонд будет проверять заявление на получение субсидии, поданное работодателем, на предмет того, состоит ли трудоустраиваемый гражданин на регистрационном учете центра занятости другого региона или другого муниципального района того же региона, не граничащего с муниципальным районом, где находится работодатель, в качестве безработного или в целях поиска работы. Запрос направляется через систему межведомственного взаимодействия в центр занятости, где зарегистрирован гражданин.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист