63
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за утрату паспорта из-за его небрежного хранения предложили отменить

Размер шрифта:

Сейчас за утрату паспорта по причине его небрежного хранения гражданин может получить предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 300 рублей.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 338018-8, которым предлагается внести изменения в ст. 19.16 КоАП РФ и снизить административную нагрузку на российских граждан.

В настоящее время штраф за небрежное хранение паспорта назначает сотрудник отделения миграционной службы на свое усмотрение. Существуют ситуации, при возникновении которых должностное лицо может освободить гражданина от административной ответственности в виде штрафа, но для такого освобождения должны быть уважительные причины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, тем самым нарушается презумпция невиновности обратившегося гражданина, в том числе правило о том, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Помимо этого, утратившему паспорт гражданину приходится уплачивать не только штраф, но и государственную пошлину. В соответствии с п. 18 части 1 ст. 333.33 НК РФ, размер государственной пошлины за выдачу российского паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность равняется 1500 рублям. Для гражданина РФ эта сумма является дополнительной финансовой нагрузкой.

В связи с этим законопроектом, предлагается исключить из ст. 19.16 КоАП положение, которое предусматривает административную ответственность за небрежное хранение паспорта, в результате чего он был утрачен.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист