24
Оставить комментарий Распечатать

Переселенцам придется доказывать уровень владения русским языком

Размер шрифта:

Если уровень владения русским языком в письменной и устной форме окажется недостаточным, то заявление об участии в программе по переселению в РФ от гражданина не примут.

Опубликован Указ президента РФ № 219 от 30.03.2023, которым вносятся изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом президента РФ № 637 от 22.06.2006).

Заявления об участии в Государственной программе от соотечественников за пределами РФ и от соотечественников — членов семей участников государственной программы на территории РФ принимаются, если они владеют русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения в условиях языковой среды. Этот уровень подтверждается одним из нижеперечисленных документов:

  • документ установленного образца (его дубликат), который подтверждает получение образования (не ниже основного общего образования) в государстве, входившем в СССР, до 1 сентября 1991 года, или документ об образовании установленного образца (его дубликат), или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования в России после 1 сентября 1991 года;
  • документ об образовании, выданный в иностранном государстве, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
  • решение комиссии по признанию соотечественника владеющим русским языком, которое принято по итогам собеседования.

Соотечественникам — гражданам Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины вышеназванные документы и решение комиссии представлять не нужно.

Чтобы пройти собеседование, граждане подают заявление о признании соотечественника владеющим русским языком в следующие органы:

  • соотечественники за пределами РФ — в представительства МВД РФ за рубежом, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, временные группы, создаваемые из числа специалистов МВД, МИД и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти РФ. Собеседование проводят посредством видеоконференцсвязи;
  • соотечественники — члены семей участников государственной программы — в территориальные органы МВД РФ в соответствующем регионе. Собеседование проводят очно.

Новый порядок начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист