174
Оставить комментарий Распечатать

Лишать российского гражданства предложили по еще одному основанию

Размер шрифта:

Лица, получившие российское гражданство, рискуют его потерять, если не встанут на воинский учет.

В Госдуму направлен законопроект № 430354-8, которым предлагается ввести в законодательство еще одно основание, прекращающее российское гражданство. Согласно законопроекту лицо утрачивает полученное им гражданство РФ, если уклоняется от исполнения воинской обязанности, мобилизации, нарушает сроки постановки на воинский учет.

В пояснительной записке отмечается, что лица, которые принимаются в гражданство Российской Федерации, дают присягу. В ней они обязуются соблюдать Конституцию и российское законодательство.

При этом Конституцией закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 граждане России обязаны состоять на воинском учете.

Лица, получившие российское гражданство, должны прибыть в военный комиссариат и встать на воинский учет в течение 2 недель, или подать заявление через Госуслуги, или через региональный портал Госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события.

Однако представители иностранных государств, получившие гражданство РФ, нередко уклоняются от постановки на воинский учет, не обращая внимания на тот факт, что гражданство дает не только права, но и обязанности.

Таким образом, иностранные граждане, приобретая гражданство Российской Федерации, не собираются нести обязанности, предусмотренные российским законодательством для российских граждан, в том числе воинскую обязанность, но при этом получают права в виде соцгарантий, доступа к образованию и медицине.

Подчеркивается, что особую актуальность исполнение всеми гражданами, включая тех, кто был принят в российское гражданство, воинской обязанности приобретает во время спецоперации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист