Минпромторг дополнит перечень сезонных видов деятельности позицией для легкой промышленности.
Что произошло? Минпромторг подготовил проект постановления, уточняющий перечень сезонных отраслей и видов деятельности, которым может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налогов.
Проектом предлагается включить в раздел «Легкая промышленность» постановления Правительства РФ от 06.04.1999 № 382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения» позицию: «Сезонное производство и (или) реализация чулочно-носочных изделий из полиамида».
В Минпромторге пояснили, что рынок полиамидных чулочно-носочных изделий характеризуется пиком продаж в IV квартале календарного года из‑за особенностей закупочных кампаний розничных сетей. В I–II кварталах фиксируется спад реализации, в остальное время года производство фактически останавливается из‑за отсутствия спроса на готовую продукцию.
Предоставление налоговой отсрочки или рассрочки предприятиям-производителям чулочно-носочных изделий должно снизить потребность в заемном финансировании и издержки. Это поможет сдержать рост цен на товары, уверены в министерстве.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
Опубликован закон о налоговых послаблениях для МСП