8 июля может стать официальным нерабочим днем

Размер шрифта:

Коммунисты предлагают сделать новый праздник нерабочим днем. 

Законопроект с поправками в статью 112 Трудового кодекса уже внесли на рассмотрение в Госдуму. Инициатива исходит от депутатов от Коммунистической партии Н.А. Останина, М.В. Дробот, А.В. Корниенко, Я.В. Лантратова и О.Н. Алимова.

Депутаты предлагают включить День семьи, любви и верности, который с недавних пор официально отмечается 8 июля, в список нерабочих праздничных дней. На текущий момент в нем:

  • новогодние каникулы (с 1 по 6 и 8 января);
  • Рождество Христово (7 января);
  • День защитника Отечества (23 февраля);
  • Международный женский день (8 марта);
  • Праздник Весны и Труда (1 мая);
  • День Победы (9 мая);
  • День России (12 июня);
  • День народного единства (4 ноября).

Необходимость сделать 8 июля нерабочим днем депутаты обосновывают так:

«С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия: поздравительные концерты, выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и другие...

Предлагаемое отнесение 8 июля к нерабочим праздничным дням позволит нашим гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению семейных родственных связей, заставит молодых людей задуматься над тем, как важно сохранить семью, верность и любовь на протяжении всей жизни».

Напомним, что официально 8 июля стал праздником совсем недавно. 28.06.2022 Владимир Путин подписал Указ № 411 от 28.06.2022 о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности.

Оставить комментарий Распечатать
Панина Светлана
Панина Светлана Шеф-редактор портала ppt.ru

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.