21
Оставить комментарий Распечатать

Судоремонтным предприятиям могут установить ставку НДС в 0%

Размер шрифта:

Нулевая ставка НДС будет действовать в отношении судоремонтников, заключивших с государством инвестиционное соглашение.

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 289100-8, которым планируется изменить ч. 2 НК РФ. Государство хочет поддержать организации, осуществляющие ремонт судов.

Законопроектом предлагается освободить от налога на добавленную стоимость судоремонтные предприятия, которые ремонтируют морские суда, суда внутреннего плавания, суда типа «река-море» и рыбопромысловые суда.

Важное условие — для получения нулевой ставки НДС у предприятия с государством должно быть заключено инвестиционное соглашение о развитии и модернизации собственного производства. Оно заключается на семь лет — с 31.12.2024 (с 01.01.2025 заключить его уже нельзя).

В соглашении должны быть указаны мероприятия, чья цель — развитие и модернизация производства, а также должно содержаться обязательство направлять на их реализацию денежные средства в течение всех семи лет с того года, когда соглашение было подписано.

При этом объем вышеуказанных средств должен составлять как минимум 20% от суммарной стоимости судоремонтных работ, которые осуществляло предприятие в предыдущем году.

Деньги должны направляться на погашение расходов по приобретению, изготовлению и доставке имущества, которое используется для ремонта судов.

На данный момент НДС не облагаются работы (включая ремонтные) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов типа «река-море», пока они находятся в портах. Также освобождаются от налога услуги по лоцманской проводке, классификации и освидетельствованию судов. То есть нулевая ставка НДС применяется в отношении техобслуживания и мелких ремонтных работ только тех судов, которые ремонтируются во время стоянки в порту и при этом продолжают эксплуатироваться.

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором НДС:

Предполагается, что освобождение от налога судоремонтных предприятий, которые заключили инвестиционное соглашение, позволит применить налоговый вычет по НДС на тот момент, когда будут учитываться товары, работы или услуги. Это предотвратит отвлечение денег из финансового оборота предприятий и положительно отразится на их экономическом положении.

Читайте по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист