Предлагают освободить от транспортного налога многодетные семьи и единственных родителей

Размер шрифта:

На данный момент НК РФ установлено, что от транспортного налога освобождены многодетные семьи, чьи транспортные средства находятся на федеральной территории «Сириус». В остальных регионах освобождают на усмотрение.

ЛДПР готовится внести в Госдуму законопроект, которым предлагает ввести налоговые преференции в части освобождения от транспортного налога для большего количества многодетных семей. Также планируется законодательно закрепить новую категорию граждан, претендующих на освобождение от уплаты такого налога.

Сейчас согласно ст. 356 части второй НК РФ льготы по уплате транспортного налога, основания, по которым они даются, и порядок предоставления вправе устанавливать региональные власти.

При этом ст. 356.1 части второй НК РФ предусматривается, что соответствующий налог не уплачивают граждане с тремя и более детьми до 18 лет, являющиеся владельцами транспорта, который находится на федеральной территории «Сириус».

Законопроектом предлагается внести поправки в ст. 361.1 части второй НК РФ и предоставить субъектам право освобождать от уплаты налога на транспортное средство граждан, воспитывающих 3-х и более детей, не достигших совершеннолетия, а также единственных родителей (если второй родитель скончался, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении), которые воспитывают ребенка или детей в возрасте до 18 лет.

Освобождать от налога собираются семьи, имеющие легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил.

Авторы законопроекта считают, что его принятие улучшит благосостояние многодетных семей и семей с единственным родителем.

Предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист