Подписано постановление об отмене ценовых исключений для импортных тканей и обуви
Правительство исключило случаи, когда заказчики могли не применять запрет на закупку иностранных тканей, одежды и обуви из-за небольшой цены контракта.
Что произошло? Правительство России приняло постановление от 03.07.2026 № 835, которое изменило порядок применения национального режима закупок, отменив часть ценовых исключений из запрета на закупку иностранных товаров.
Речь идёт о позициях 1–7 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 — тканях, одежде и обуви. С 3 июля 2026 года запрет на закупку иностранной продукции по этим позициям заказчики обязаны применять независимо от стоимости закупки.
Норма касается заказчиков, проводящих закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Напомним, Постановление Правительства РФ № 1875 от 23.12.2024 действует с 1 января 2025 года и устанавливает три вида мер национального режима — запрет, ограничение и преимущество для российских товаров.
Рекомендуем изучить обзор изменений по нацрежиму с 1 июля 2026 года, составленный экспертами КонсультантПлюс. Рассмотрели оба закона: и 44-ФЗ, и 223-ФЗ.
Важно
В Госдуме предложили ввести совместный расчёт НДФЛ для супругов