Оспорить решение МСЭ можно онлайн

Размер шрифта:

Обжаловать решение медико-социальной экспертизы разрешается в течение месяца вне зависимости от того, каким способом она проводилась.

Минтруд сообщает о том, что с 1 июня у граждан появилась возможность оспорить решение, вынесенное первичным бюро МСЭ, в вышестоящем учреждении. Ранее необходимо было лично присутствовать при обжаловании или решение выносили в заочной форме согласно медицинской документации.

Оспорить решение можно в бюро по месту жительства. Там в онлайн-формате специалисты вышестоящих бюро проведут дистанционную экспертизу. Гражданам не придется тратить время и деньги на поездку в центральные города области, края, республики или в Москву.

Решение разрешается обжаловать в течение одного месяца с момента, когда проводилась экспертиза (очная или дистанционная). Сначала жалоба направляется в бюро МСЭ, которое проводило экспертизу, или в главное региональное бюро. Если там откажут, то на обжалование подают в федеральное бюро.

Заявление на обжалование решения, его пересмотр и на само проведение МСЭ подается как при личном визите в бюро, так и через портал Госуслуг.

Напоминаем, что с июля прошлого года граждане с инвалидностью вправе выбрать, в каком формате будет проводиться медико-социальная экспертиза: заочно или лично. При выборе заочного формата, решение выносится в соответствии с медицинскими документами, посещать бюро или приносить документы не требуется. Личное присутствие необходимо, только если обследование проводится с помощью спецоборудования.

Если гражданин хочет лично пройти экспертизу, то через сервис электронной регистратуры он может выбрать день и время ее прохождения. Требуемые документы в бюро МСЭ передаст медицинская организация.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист