335
Оставить комментарий Распечатать

Среднедушевой доход для предоставления соцуслуг будут определять по-новому

Размер шрифта:

Для расчета среднедушевого дохода из состава семьи получателя услуг предлагается исключить некоторых лиц.

Минтруд разработал и представил на общественное обсуждение проект постановления, которым утверждаются правила определения среднедушевого дохода для предоставления гражданам бесплатных социальных услуг.

Предлагается уточнить состав семьи и перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для предоставления бесплатных соцуслуг.

Согласно проекту постановления, в состав семьи войдет получатель услуг, его супруга (супруг), их дети до 18 лет и дети до 23 лет, проходящие очное обучение в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам), в том числе находящиеся под опекой и попечительством. Дети, состоящие в браке, в состав семьи не включаются.

Кроме того, из состава семьи исключаются родители, которые совместно проживают с получателем соцуслуг.

Предлагаемые изменения в составе семьи направлены на недопущение дифференциации при предоставлении соцуслуг и мер соцподдержки в зависимости от состава семьи и обеспечении гражданам доступа к соцуслугам на равных условиях.

Рассчитывать среднедушевой доход для получения соцуслуг собираются, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют одному календарному месяцу перед месяцем обращения за услугами.

Один календарный месяц перед месяцем обращения за соцуслугами нужен, чтобы уполномоченные органы могли получить информацию о доходах граждан в рамках межведомственного взаимодействия.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист