Подготовлены поправки в КоАП, которые предусматривают увеличение штрафов за неприменение кассовой техники и вводят новые виды наказаний.
Что произошло? Минфин предложил изменить размеры штрафов за неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ) и расширить основания для привлечения компаний и должностных лиц к ответственности.
Для должностных лиц предлагают установить штраф не менее 30 000 рублей, вместо действующего в размере 10 000 рублей. Для юридических лиц минимальный штраф увеличится с 30 000 до 150 000 рублей.
Кроме того, планируется ввести новые виды санкций. При повторном нарушении, если сумма расчетов без использования ККТ не превышает 1 000 000 рублей, для должностных лиц штраф составит от 1/4 и до 1/2 суммы расчета, но не менее 60 000 рублей. Для юридических лиц — от 3/4 до одного размера суммы расчета, но как минимум 300 000 рублей.
Если нарушение совершает лицо, которое ранее более двух раз привлекалось к ответственности за неприменение ККТ, и сумма расчетов без кассы меньше 1 000 000 рублей, для должностных лиц штраф составит от 1/4 до 1/2 суммы расчета, но не менее 150 000 рублей. Для организаций — от 3/4 до одного размера суммы расчета, но как минимум 750 000 рублей.
За ненаправление покупателю чека или бланка строгой отчетности в электронном виде, или за непередачу этих документов на бумаге оштрафуют на 50 000 рублей (сейчас штраф 10 000 рублей). При этом ответственность за такое нарушение для должностных лиц будет отменена — штраф коснется только организаций.
Налоговые органы смогут инициировать дела по указанным нарушениям без проведения контрольных (надзорных) мероприятий, взаимодействуя с контролируемым лицом, если у них есть достаточно данных, указывающих на наличие правонарушения, которые получены в ходе проведения КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом.
Есть и другие изменения.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
Минфин обновил ФСБУ 4/2023
