Обновлены коды субсидий для санкционирования расходов учреждений

Над материалом работали:
Размер шрифта:

В порядок санкционирования расходов по целевым субсидиям внесли изменения: для налогов на имущество и землю предусмотрели отдельный код.

Что произошло? Минфин внёс изменения в порядок санкционирования расходов бюджетных и автономных учреждений по субсидиям на иные цели, а также на капитальные вложения в строительство и приобретение недвижимости (приказ от 08.04.2026 № 42н).

В перечень кодов целевых средств добавлен код 08‑20 для субсидий в целях расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признаётся недвижимое имущество, в том числе земельные участки, а также особо ценное движимое имущество, закреплённое за учреждением на праве оперативного управления или постоянного (бессрочного) пользования.

Новый код начнёт действовать с 25 мая 2026 года, при этом применять его будут при предоставлении субсидий в 2027 году.

Читайте дополнительно по теме: