77
Оставить комментарий Распечатать

Должникам предлагают вернуть субсидии на оплату жилья

Размер шрифта:

Если гражданин заключит соглашение по погашению задолженности, субсидию на оплату жилого помещения и ЖКУ могут вернуть.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 332581-8, которым предлагается вернуть гражданам право на получение субсидии на оплату жилья и ЖКУ, если у них отсутствует задолженность по оплате, или в случае, если они заключили (выполняют) соглашение по ее погашению.

На данный момент, в соответствии с Федеральным законом № 442-ФЗ от 28.11.2018, граждане, которые имели право на получение субсидии, с 1 января 2022 года утратили его при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, которая образовалась за три последних года. Согласно новому порядку, субсидию они не могут получить, даже если заключили или выполняют соглашение по погашению задолженности.

В результате, как считают авторы законопроекта, льготную категорию граждан, которая нуждается в соцподдержке, лишили права на ее получение в императивном порядке, не учитывая добросовестность, жизненные обстоятельства, повлекшие появление задолженности, а также намерения и возможности заплатить долги в рассрочку.

К тому же, если должникам отказывают в предоставлении субсидии, это усугубляет их финансовое положение и заводит их в долговую яму. Поскольку у граждан отсутствует имущество, достаточное для принудительного исполнения долговых обязательств, обращение взыскания не имеет перспектив, а нагрузка на судебную систему только увеличивается.

Предполагается, что принятие законопроекта уменьшит убытки управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций и приведет к снижению общей задолженности в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист