33
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали о нюансах заключения договора на выполнение сезонных работ

Размер шрифта:

Объяснили, как правильно заключать и расторгать трудовой договор на сезонные работы.

Роструд разъяснил некоторые особенности заключения трудового договора на выполнение сезонных работ. В службе отметили, что сезонные работы длятся до шести месяцев, при этом их продолжительность не привязана к определенным датам начала и завершения.

Условие о том, что работа носит сезонный характер, должно быть прописано в трудовом договоре. Если этого не сделать, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

При этом дату, когда трудовые отношения по выполнению сезонных работ прекращаются, в договоре можно не указывать. Основанием для увольнения будет служить юридический факт завершения определенного сезона.

Если работника не уволили после того как закончился сезон, трудовые отношения с таким работником будут считаться продолженными на неопределенный срок.

Но есть исключение: после завершения сезона трудовые отношения с беременной женщиной сохраняются до тех пор, пока ее беременность не окончится.

Если у работника появится желание расторгнуть договор до окончания срока его действия, то он должен предупредить работодателя об этом в письменном виде за три календарных дня.

Если организация ликвидируется, сокращается численность или штат ее работников, у работодателя возникает обязанность предупредить об этом работника в письменном виде под подпись не менее чем за семь календарных дней. Выходное пособие следует выплатить в размере двухнедельной средней заработной платы.

Испытательный срок в две недели устанавливается при условии, что выполнение сезонных работ по договору заведомо уложится в срок от 2 до 6 месяцев.

Оплачиваемые отпуска предоставляют из расчета два рабочих дня — за каждый месяц работы.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист