ФНС рассказала, кому надо сообщить о стимулирующей лотерее
Федеральная налоговая служба разъяснила, в каких случаях и куда следует направлять уведомление о проведении стимулирующей лотереи. Это зависит от того, какую территорию она охватит. Если лотерея всероссийская – уведомляется один госорган, городская – другой, муниципальная – третий. Об этом говорится в сообщении на сайте УФНС по Санкт-Петербургу:
Если лотерея будет проводиться на территории всей Российской Федерации, то следует обратиться в Федеральную налоговую службу, если только на территории Санкт-Петербурга, то в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, и наконец, если только в муниципальном округе, то уведомить необходимо орган, уполномоченный местными властями.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О лотереях" и п.1 Правил проведения стимулирующей лотереи, утвержденных Приказом Минфина РФ от 09.08.2004 № 66н "Об установлении Форм и сроков предоставления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей" право на проведение стимулирующей лотереи возникает в случае, если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи.
В уведомлении указываются срок, способ, территория проведения стимулирующей лотереи, организатор лотереи, наименование товара (услуги), с реализацией которого непосредственно связано проведение стимулирующей лотереи, с представлением сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов (выданная налоговыми органами справка) и с приложением документов, поименованных в указанном пункте.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 05.07.2004 № 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях" Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по рассмотрению уведомлений о проведении стимулирующих лотерей.
В соответствии с п.п.3.96 п.3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 № 177 "О Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли" к полномочиям Комитета относится рассмотрение уведомлений о проведении региональных стимулирующих лотерей Санкт-Петербурга.
Таким образом, если стимулирующую лотерею планируется проводить на территории всей Российской Федерации, то уведомление следует направить в Федеральную налоговую службу, если только на территории Санкт-Петербурга, то в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга.
Напомним, право на участие в стимулирующей лотерее не связано с внесением платы, а призовой фонд формируется за счет средств организатора. Требования к условиям стимулирующей лотереи изложены в статье 9 закона "О лотереях". В частности, эти условия не должны включать в себя положения, позволяющие участникам совершать действия с использованием механических, электрических, электронных или иных технических устройств для определения и (или) получения выигрышей, призов и (или) подарков.
Добавим, что за нарушение закона о лотереях установлена уголовная, административная и иная ответственность. В частности, она прописана в статье 14.27 КоАП РФ. По этой статье наказывается проведение лотереи без разрешения или уведомления, несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи, отказ в выплате выигрыша.
Важно
Россияне смогут оформить загранпаспорт, КЭП и другие госуслуги в 12 странах