Минтруд опубликовал перечень индикаторов риска для работодателей

Размер шрифта:

Минтруд сформулировал косвенные признаки, наличие которых может свидетельствовать о том, что работодатель нарушает трудовое право. Анализ компаний на наличие этих признаков позволит своевременно проводить контрольные и профилактические мероприятия и повысит выявляемость фактов нарушения прав работников.

Минтруд вынес на общественное обсуждение проект приказа, в котором сформулированы признаки, косвенно свидетельствующие о том, что работодатель нарушает права сотрудников. Всего перечень содержит 22 пункта, в числе которых:

  • наличие у работодателя задолженности по налогам и платежам в Пенсионный фонд или Фонд социального страхования;
  • массовое увольнение сотрудников, при этом проект не уточняет основания увольнения, по-видимому, массовое увольнение по любому основанию является тревожным признаком;
  • увольнение в течение двух или более месяцев подряд 15 или более процентов штата;
  • увеличение количества несчастных случаев на производстве;
  • забастовки сотрудников;
  • количество сотрудников не соответствует объективному объему выполняемой работы.

В документе отдельно отмечается, что Роструд и Государственная инспекция труда вправе получать информацию о наличии одного или нескольких перечисленных факторов риска из любых источников, в том числе средств массовой информации.

По этой теме:

  1. Подготовьтесь к проверке, используя проверочные листы ГИТ по кадровым вопросам.
  2. Как проходит проверка трудовой инспекции.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.