584
Оставить комментарий Распечатать

Упрощенный вычет при ипотеке предоставят автоматически. Заявление заполнят налоговики

Размер шрифта:

С 21.05.2021 заработал упрощенный порядок оформления имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ. Не требуется не только декларация 3-НДФЛ, но и заявление.

Что случилось?

С 21.05.2021 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ об упрощении порядка оформления имущественных и инвестиционных вычетов. Такие вычеты положены налогоплательщикам при приобретении жилья, в том числе в ипотеку, уплате процентов по целевым займам (кредитам) и внесении собственных средств на инвестиционные счета.

Новый порядок оформления налоговых вычетов по НДФЛ

Для получения имущественного или инвестиционного вычета больше не требуется предоставлять налоговую декларацию 3-НДФЛ. Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать напрямую от банков и налоговых агентов в налоговые органы. В упрощенном порядке налоговые вычеты предоставляются только с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Там доступно для заполнения заявление, которое налоговики по новым правилам проверяют в течение одного месяца, а не 3, как при проверке 3-НДФЛ.

ВАЖНО!
Новые правила применяются к налоговым вычетам, право на которые возникло после 01.01.2020, то есть воспользоваться им можно уже сейчас.

Автоматическое предоставление имущественных вычетов

Но в вопросе предоставления имущественных вычетов по ипотеке налоговики пошли еще дальше — они планируют самостоятельно оформлять заявления на основании поступления сведений от банков. После получения ИФНС такой информации налогоплательщику в личный кабинет направят специальное сообщение о предоставлении налогового вычета в упрощенном порядке. И он получит:

  • предзаполненное заявление для его подтверждения;
  • сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин.

ФНС предупреждает, что при оформлении ипотеки не требуется осуществлять каких-либо действий до получения данных в личном кабинете.

Перечень банков, участвующих в обмене информацией с налоговой службой, будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

При положительном решении о предоставлении вычета в упрощенном порядке возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

При этом прежний порядок с подачей декларации 3-НДФЛ продолжает действовать, при желании любой налогоплательщик, которому положены имущественные и инвестиционные налоговые вычеты, праве им воспользоваться.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года